domingo, 31 de julio de 2016
sábado, 30 de julio de 2016
viernes, 29 de julio de 2016
Agenda para Gallos!!
Primera
AFA- Copa Argentina
16vos Newell’s Old Boys
vs Dep Moron (Mie 10/08) a confirmar sede y horario
Amistoso- Dep Moron vs Lanus (Sab 06/08)
Juveniles
AFA- Primera B- Campeonato (4ta/5ta/6ta)
4ta Fecha- Fénix vs Dep Moron (Dom 31/07-
10Hs)
AFA- Primera B- Campeonato (7ma/8va/9na)
4ta Fecha- Dep Moron vs Fenix (Sab 30/07-
10Hs)
Liga Buenos Aires- Apertura (Primera)
7ma Fecha- Sind de Seguridad vs Dep Moron
(Sab 30/07- 9Hs)
Liga Buenos Aires- Apertura (4ta/5ta/6ta)
12da Fecha- Montegrande FC vs Dep Moron
(Sab 30/07 9Hs)
Infantiles
AFA- Zona 4 (2003/2004/2005)
11er Fecha- Dep Moron vs FC Midland (Dom 31/07-
10Hs)
Liga Argentina de Futbol Infanto Juvenil
1ra Fecha- Dep Moron vs Talleres Rojo (Dom
31/07- 9.30Hs)
Liga Buenos Aires- Apertura (de 2000 a 2006)
11ra Fecha- Dep Moron Bco vs Cap Oeste (Dom
31/07- 9Hs)
Liga Buenos Aires- Zona 2- Clausura (de
2000/2001/2002)
3ra Fecha- 77 FC vs Dep Moron Rojo (Dom 31/07-
9Hs)
Femenino
AFA- Primera B
18va Fecha- Dep Moron Libre (era visitante
ante Bella Vista de Cba)
19na Fecha- Dep Moron vs CADUZ (a
confirmar)
Senior
Torneo Oficial Senior
12da Fecha- Acassuso vs Drp Moron (a
confirmar)
11er Fecha- Dep Moron vs Arg de Quilmes (Mie
27/07- 20.30Hs) en Don Bosco
BASQUET
Primera
Febamba
Comienza 05/08 Copa Metropolitana
Inferiores
Febamba (Premini/Mini/U13/U15/U17/U19)
15ta Fecha- San Antonio de Padua vs Dep
Moron (Sab 06/08-9Hs)
VOLEY
Masculino
Federacion Metropolitana de Voley-
Superior- Division de Honor- Descenso
5ta Fecha- San Lorenzo vs Dep Moron (Sab 30/07-
20Hs)
6ta Fecha- Estudiantes La Plata vs Dep Moron (Jue 04/08-21.30Hs)
Federacion Metropolitana de Voley-
Inferiores- Nivel D - Campeonato
4ta Fecha- Italiano J C Paz vs Dep Moron (Sab
06/08- 14.30Hs)
Femenino
Federacion Metropolitana de Voley-
Superior- Cuarta- Campeonato
6ta Fecha- First vs Dep Moron “B” (Vie 29/07-
21:30hs)
Federacion Metropolitana de Voley-
Superior- Cuarta- Reubicacion
7ma Fecha- Dep Moron “A” vs 2 de Abril (Vie
29/07- 21:30hs)
Federacion Metropolitana de Voley-
Inferiores- Nivel 1-2- Descenso
4ta Fecha- Dep Moron “A” vs GEI (Sab 06/08-
10hs)
Federacion Metropolitana de Voley-
Inferiores- Nivel 3-4- Descenso
4ta Fecha- Dep Moron “B” vs Saenz Peña (Sab
06/08- 16hs)
FUTSAL
Masculino
AFA- Segunda Division (4ta/5ta/6ta/7ma/8va/3ra/1ra)
17ma Fecha- CIDECO vs Dep Moron (Dom 31/07-14Hs)
Buenos Aires Futbol Infantil- Promocional- Copa
Plata 2006
4tos de Final- Def de Santos Lugares vs Dep
Moron (Dom 31/07- 12.20Hs) En Alvear
Buenos Aires Futbol Infantil- Promocional-
Copa Plata 2008
4tos de Final- Sahores vs Dep Moron (Dom 31/07-
14.45Hs) En Alvear
Buenos Aires Futbol Infantil- Promocional-
Copa Oro 2009
4tos de
Final- Dep Moron vs Glorias (Dom 31/07- 14Hs)- Em Alvear
Femenino
Buenos Aires Futbol
Infantil- Copa Plata- Grupo 1- Reserva
Semifinal- Dep Moron vs CS Policia Federal
Argentina (Dom 31/07-19Hs)
BABY
Liga Argentina de Baby Futbol- Zona D (de 2003 a 2009)
14ta Fecha- Dep Moron Blanco vs El Fortin
(Sab 30/07-14Hs)
Liga Argentina de Baby Futbol- Zona E (de 2003 a 2009)
14ta Fecha- El Fortín Juniors vs Dep Moron
Rojo (Sab 30/07-14Hs)
Liga Amistad de Futbol Infantil- Grupo
Plata A (de 2002 a
2009)
10ma Fecha- Club Los Naranjitas vs Dep
Moron Blanco (Sab 30/07-13:45Hs)
Liga Amistad de Futbol Infantil- Grupo
Plata B (de 2002 a
2009)
10ma Fecha- Club Castillo vs Dep Moron Rojo
(Sab 30/07- 13.45Hs)
Liga Encuentro Deportivo de Futbol
Infantil- Zona 1 (de 2003 a
2009)
Dep Moron Libre
KARATE
A
confirmar
PATIN
A
confirmar
BOXEO
A
confirmar
Etiquetas:
Agenda
Triunfo ante JJ por la minima
Con gol de Pichin Pardo de penal, el Gallo derroto por la minima a JJ Urquiza en dos tiempos de 40 minutos en Pontevedra. Las alineaciones:
DEPORTIVO MORON
“Suplentes”: Angelotti; Jerez, Gásperi,
Perales, Broggi; Guzmán, Basualdo, Lillo, Del Castillo; Pardo, Pérez.
“Titulares”: Alvarez; Ferreira, Racca,
Mayola, Minici; Giménez, Toledo, Martínez; Díaz; Akerman, Rossi.
JUSTO JOSE URQUIZA
Córdoba; Abruzzi, Peralta, Bataraz, Materi;
Delgado, Zalazar, Mamberti, Saldaña; Cereseto, Bogado.
Etiquetas:
Amistoso
jueves, 28 de julio de 2016
Sorteo para Amigallos!!!
El Espolon del Gallo sortea un curso de "Capacitacion Moron" para que vos puedas adquirir conocimiento, no te lo pierdas y participa.
La consigna de esta semana (29/07/2016) es:
Cual fue la mejor incorporacion del Gallo para este nuevo torneo?? Responde en Facebook, comparti el link y dejanos los ultimos 3 numeros de tu DNI
a) Damian Akerman
b) Nicolas Martinez
c) Leandro Guzman
d) Valentin Perales
e) Franco Racca
f) Mauricio Del Castillo
La consigna de esta semana (29/07/2016) es:
Cual fue la mejor incorporacion del Gallo para este nuevo torneo?? Responde en Facebook, comparti el link y dejanos los ultimos 3 numeros de tu DNI
a) Damian Akerman
b) Nicolas Martinez
c) Leandro Guzman
d) Valentin Perales
e) Franco Racca
f) Mauricio Del Castillo
Etiquetas:
Socios
miércoles, 27 de julio de 2016
Nacionales y Panamericanos de Karate!!!
Tras celebrarse el día Jueves 21 de Julio
de 2016 los 15º Juegos
Nacionales de Karate y el día Sábado 23 de
Julio de 2016 el 4º
Campeonato Panamericano de Karate en el
estadio Gorki Grana del partido
de Morón, nuestra escuela de Karate
Shitokai Ishimi de Argentina y con
los distintos alumnos de sus dojos, hemos obtenido distintos premios
por su desempeño tanto en Kata (Formas) como
en Kumite (Lucha).
Cabe Destacar que ambas competencias se han realizado en un
buen
ambiente deportivo donde prevaleció el
respeto y el amor a la actividad.
Agradecemos en 1º término al Municipio del
Partido de Morón que nos ha
cedido gentilmente el estadio para ambos
encuentros, al Secretario de
Deportes
del Municipio, al Director del Estadio Gorki Grana, a la Unión
Argentina de Karate (UAK) y a la Panamerican Karate
Confederation (PKC),
al Profesor Claudio Zelich y a todos los
alumnos que participaron de los
eventos.
En el 1º evento realizado nos visitaron
atletas de C.A.B.A. y de
distintas provincias de la republica
argentina como también algunos
miembros de la Federación Brasilera
de Karate.
Ya en el Panamericano, todos los atletas de
nuestro país compitieron
baja la Union Argentina de
Karate (UAK) contando además con la presencia
de 2 federaciones de Brasil, 1 Federación
de Perú y una comitiva de
atletas de Bangladesh.
Los atletas de nuestra escuela que han
hecho podio son :
15º Juegos Nacionales de Karate
Nadia Caballero: Plata Kumite (C.D.M.)
Juan Duarte: Bronce Kata (C.D.M.)
Chiogna Ignacio: Oro Kumite (C.D.M.)
Juan García: Bronce Kata
Lucas Paz: Bronce Kata
Agustin del Puerto: Bronce Kumite
Merlina Provini: Oro Kata
Tatiana Vicencio: Bronce Kata
Benjamin Romano: Plata Kata
Juan Penela: Bronce Kata
Juan Cruz Solier: Bronce Kumite
Lucas Vera: Plata Kata
4º Juego Panamericano de Karate
Claudio Zelich: Bronce Kata - Plata Kumite
(C.D.M.)
Eduardo Chiogna: Oro Kumite (C.D.M.)
Juan Sandri: Oro Kata - Plata Kumite
(C.D.M.)
Lucia Zelich: Oro kata - Oro Kumite
(C.D.M.)
Nadia Caballero: Plata kumite - Bronce kata (C.D.M.)
Alejandro Caballero: Plata Kata - Oro
kumite (C.D.M.)
Ezequiel Martinelli: Bronce kata - Oro
Kumite (C.D.M.)
Ivan Zelich: Oro y Plata en Kumite - Oro y
Plata en Kata (C.D.M.)
Ignacio Chiogna: Bronce kata - Oro Kumite
(C.D.M.)
Benjamin Romero: Bronce kata (C.D.M.)
Juan García: Oro Kumite - Bronce kata
Juan Pennella: Plata Kata - Oro Kumite
Etiquetas:
karate.
El Gallo no pudo pisar a la Gallina
El plantel “Titular” del Gallo cayó 3 a 0 ante River Plate en
Ezeiza. Los goles del club de Núñez fueron convertidos por Alario-2 y Driussi
Alineaciones:
River
Plate: Batalla, Moreira, Mercado, Montiel, Casco, Dalessandro, Ponzio,
Fernandez, Pity Martinez, Driussi, Alario
Deportivo Morón: Alvarez, Ferreira, Racca,
Mayola, Minici, Guzman, Gimenez, Toledo, Martinez, Diaz, Rossi.
Por su parte, los “Suplentes” del Gallo
cayeron por 1 a
0. El Gol de los locales fue convertido por Andrade.
Alineaciones:
River Plate: Bologna, Moreira, Mercado, Moran, Correa, Olivera, Domingo, Rossi, Pisculichi, Andrade, Mora, Alonso.
Deportivo Moron: Angelotti; Jerez, Gásperi, Perales, Broggi; Pardo, Basualdo, Lillo, Del Castillo; Pérez, Akerman.
River Plate: Bologna, Moreira, Mercado, Moran, Correa, Olivera, Domingo, Rossi, Pisculichi, Andrade, Mora, Alonso.
Deportivo Moron: Angelotti; Jerez, Gásperi, Perales, Broggi; Pardo, Basualdo, Lillo, Del Castillo; Pérez, Akerman.
Fuente/ Fotos: Prensa Oficial del Club Deportivo Moron
Etiquetas:
Amistoso
lunes, 25 de julio de 2016
Los Gallitos/as en Haciendo por los Pibes
Si este fin de semana se jugo el Haciendo
por los pibes. En esta competencia 2 chicas y 3 chicos del club quedaron
seleccionados.
Los seleccionados fueron: Antonella Santana
y Luciana Biglieri, campeonaron con el equipo celeste Sub17 C/D. Tobias Samuel
y Tobias Goldbaum también campeones con el celeste Sub17B. Por otra parte, Lautaro
More en el equipo A de Sub17 obtuvo el tercer puesto. Todos representando el
celeste. Los primeros dos días jugaron en el Club Ciudad y el domingo en el Gorka
Grana.
Etiquetas:
Voley
domingo, 24 de julio de 2016
sábado, 23 de julio de 2016
Un triunfo y dos derrotas en la Quemita!
Septima: San Telmo 2-1 Dep Moron (Alvarez)
7ma: Sosa; Castillo, Medero, Borre,
Guayare; Rodriguez, Benegas, Almanza; Scavuzzo, Alvarez, Llanos. Supl:
Carbonhel, Penayo, Torres, Fernandez, Dulac, Martinez, Medina.
Octava: San Telmo 3-0 Dep Moron
8va: Cetrangolo; Davila, Ordoñez, Tieso,
Moreiro; Veliz, Spallone, Cabrera; Labbozzetta, Belizan, Franco. Sup: Caruso,
Pogonza, Gil, Fernandez, Meza Medina, Tachino, Boaglio.
Novena: San Telmo 0-2 Dep Moron (Pablo Caceres-2)
9na: Martinez; Maraschio, Lopez, Bravo,
Amarilla; Acuña, Meridione , Alvarez; Caceres, Kubiszyn, Trinidad.
Sup:
Galleguillo, Aguero, Tribulo, Adan, Nesca, Valdez, Roman
Etiquetas:
Fútbol- Inferiores
Dos triunfos y un Golazo en el amistoso!!!
Titulares: Milton Alvarez; Juan Ferreira, Franco
Racca, Emiliano Mayola, Nicolás Minici; Leandro Guzmán, Damián Toledo, Emmanuel
Giménez, Gerardo Martínez; Rodrigo Díaz; Javier Rossi.
Goles: Toledo y Rossi.
Suplentes: Nicolás Angelotti; Maximiliano Jerez,
Cristian Broggi, Valentín Perales, Nicolás Martínez; Matías Pardo (ST, Kevin
López Arroyo), Hugo Ortega (volante central, a prueba, con pasado en Midland y
Argentino de Merlo, y reemplazado en el segundo tiempo, por Rodrigo Basualdo),
Cristian Lillo, Mauricio Del Castillo; Javier Pérez (ST, Fabio Farías),
Fernando Arzeno (delantero centro, a prueba, ex All Boys y Comunicaciones).
Goles: Arseno, Jerez, Lopez Arroyo y Farias.
Etiquetas:
Amistoso
Adentroooo!!!
El Gallo derroto a Club Moron "B" y se clasifico a la Copa Metropolitana, la misma sortea el 28/7 y comienza el 5/8. Solo clasificaron dos de esta zona y terminaron tres con igualdad de puntos. El Gallo y El Club Moron "A" clasificaron y quedo afuera Argentino de Castelar.
Etiquetas:
Basquet
viernes, 22 de julio de 2016
Agenda de Gallos
FUTBOL
Primera
AFA- Copa Argentina
16vos Newell’s Old Boys vs Dep Moron (a
confirmar)
Amistoso- Dep Moron vs Independiente de Chivilcoy
Amistoso- Dep Moron vs Independiente de Chivilcoy
Amistoso- Dep Moron vs JJ Urquiza (Mie
27/07)
Amistoso- Cañuelas vs Dep Moron (Sab 30/07)
Amistoso- Dep Moron vs Lanus (Sab 06/08)
Juveniles
AFA- Primera B- Campeonato (4ta/5ta/6ta)
3ra Fecha- Dep Moron vs San Telmo (Dom 24/07-
10Hs)
AFA- Primera B- Campeonato (7ma/8va/9na)
3ra Fecha- San Telmo vs Dep Moron (Sab 23/07-
10Hs) en La Quemita
Liga Buenos Aires- Apertura (Primera)
7ma Fecha- Sind de Seguridad vs Dep Moron
(Sab 30/07- 9Hs)
Liga Buenos Aires- Apertura (4ta/5ta/6ta)
12da Fecha- Montegrande FC vs Dep Moron
(Sab 30/07 9Hs)
Infantiles
AFA- Zona 4 (2003/2004/2005)
10ma Fecha- Liniers vs Dep Moron (Dom 24/07-
10Hs)
Liga Buenos Aires- Apertura (de 2000 a 2006)
11ra Fecha- Dep Moron Bco vs Cap Oeste (Dom
31/07- 9Hs)
Liga Buenos Aires- Zona 2- Clausura (de
2000/2001/2002)
3ra Fecha- 77 FC vs Dep Moron Rojo (Dom 31/07-
9Hs)
Femenino
AFA- Primera B
17ma Fecha- Dep Moron vs El Porvenir (Sab 23/07-
13Hs)
Senior
Torneo Oficial Senior
12da Fecha- Acassuso vs Drp Moron (a
confirmar)
11er Fecha- Dep Moron vs Arg de Quilmes (Mie
27/07- 20.30Hs) en Don Bosco
BASQUET
Primera
Febamba
14ta Fecha- Dep Moron vs Club Moron “B”
(Vie 22/07- 21.30Hs)
Inferiores
Febamba (Premini/Mini/U13/U15/U17/U19)
15ta Fecha- San Antonio de Padua vs Dep
Moron (Sab 06/08-9Hs)
VOLEY
Masculino
Federacion Metropolitana de Voley-
Superior- Division de Honor- Descenso
3er Fecha- Ferro C Oeste vs Dep Moron (Sab 23/07-
21.30Hs)
4ta Fecha- Dep Moron vs UBA (Mie 27/07-21Hs)
Federacion Metropolitana de Voley-
Inferiores- Nivel D - Campeonato
4ta Fecha- Italiano J C Paz vs Dep Moron (Sab
06/08- 14.30Hs)
Femenino
Federacion Metropolitana de Voley-
Superior- Cuarta- Campeonato
5ta Fecha- Dep Moron “B” vs 9 de Julio de Temperley
(Vie 22/07- 21:30hs)
Federacion Metropolitana de Voley-
Superior- Cuarta- Reubicacion
7ma Fecha- Dep Moron “A” vs 2 de Abril (Vie
29/07- 21:30hs)
Federacion Metropolitana de Voley-
Inferiores- Nivel 1-2- Descenso
4ta Fecha- Dep Moron “A” vs GEI (Sab 06/08-
10hs)
Federacion Metropolitana de Voley-
Inferiores- Nivel 3-4- Descenso
4ta Fecha- Dep Moron “B” vs Saenz Peña (Sab
06/08- 16hs)
FUTSAL
Masculino
AFA- Segunda Division (3ra/1ra)
16ta Fecha- Dep Moron vs Argentinos Jrs (Dom
24/07-14Hs)
Buenos Aires Futbol Infantil- Promocional- Copa
Plata 2006
4tos de Final- Def de Santos Lugares vs Dep
Moron (Dom 31/07)
Buenos Aires Futbol Infantil- Promocional-
Copa Plata 2008
4tos de Final- Sahores vs Dep Moron (Dom 31/07)
Buenos Aires Futbol Infantil- Promocional-
Copa Oro 2009
4tos de Final- Dep Moron vs Glorias (Dom 31/07)
Femenino
Buenos
Aires Futbol Infantil- Copa Plata- Grupo 1- Primera
4tos de
Final- Camioneros “A” vs Dep Moron (Dom 24/07-21hs) en El Talar
Buenos
Aires Futbol Infantil- Copa Plata- Grupo 1- Reserva
4tos de Final- Dep Moron vs Los Andes (Dom 24/07-19Hs) en El Talar
BABY
Liga Argentina de Baby Futbol- Zona D (de 2003 a 2009)
14ta Fecha- Dep Moron Blanco vs El Fortin (Sab
30/07-14Hs)
Liga Argentina de Baby Futbol- Zona E (de 2003 a 2009)
14ta Fecha- El Fortín Juniors vs Dep Moron
Rojo (Sab 30/07-14Hs)
Liga Amistad de Futbol Infantil- Grupo
Plata A (de 2002 a
2009)
9na Fecha- Dep Moron Blanco vs Club Los
Tigres (Sab 23/07-13:45Hs)
Liga Amistad de Futbol Infantil- Grupo
Plata B (de 2002 a
2009)
9na Fecha- Dep Moron Rojo vs 20 de Junio
(Sab 23/07-13:45Hs)
Liga Encuentro Deportivo de Futbol
Infantil- Zona 1 (de 2003 a
2009)
7ma Fecha- Club Ateneo FC vs Dep Moron (Sab
23/07- 9Hs)
KARATE
23 de Julio Panamericanos en Gorki Grana
PATIN
A
confirmar
BOXEO
A
confirmar
Etiquetas:
Agenda
jueves, 21 de julio de 2016
miércoles, 20 de julio de 2016
Triunfo y empate en el primer amistoso
"Titulares": Milton Alvarez; Juan Ferreira, Franco Racca, Emiliano Mayola, Nicolas Minici; Leandro Guzman, Damian Toledo, Emmanuel Gimenez; Rodrigo Diaz, Gerardo Martinez; Javier Rossi.
Gol de Ferreira
"Suplentes": Nicolas Angelotti; Maximiliano Jerez, Cristian Broggi, Valentin Perales, Nicolas Martinez (Santiago Vallejos); Matias Pardo, Rodrigo Basualdo (Agustin Onofrio), Cristian Lillo (Catriel Huvillier), Mauricio Del Castillo (Kevin Lopez Arroyo); Javier Perez, Fabio Farias (Sebastian Montero).
Etiquetas:
Amistoso
martes, 19 de julio de 2016
Suscribirse a:
Entradas (Atom)