Volvemos con todo

Volvemos con todo

viernes, 30 de abril de 2010

LOS CLUBES DE LA B...


Desde la implementación del nuevo contrato televisivo "Fútbol Para Todos", la conducción de la Asociación del Fútbol Argentino viene soportando un ataque sistemático de los medios de comunicación que han perdido sus privilegios económicos.
Ante esta situación, en la reunión del día 26 de abril de 2010, la Divisional 1º B trató esta tema resolviendo, reafirmar su total apoyo a su Presidente, Julio Humberto Grondona y al Comité Ejecutivo de la AFA.
Asimismo nos solidarizamos con el Secretario Ejecutivo, José Luís Meiszner, por la difamación de la cual es objeto y que está enmarcada en una campaña de desprestigio hacia la dirigencia que ha sabido defender los derechos que le correponden a todos los clubes.
La 1º B Metropolitana como integrante de los Cuerpos Orgánicos de la AFA, quiere señalar que nuestras Instituciones, en su mayoría centenarias, han sido reivindicadas en un hecho histórico sin precedentes a partir de la vigencia del nuevo contrato televisivo.
Nuestras Instituciones, son asociaciones sin propósitos de lucro que cumplen una función de suma significación para la sociedad, a la cual concurren, a cada una de ellas, cientos y miles de niños, jóvenes y adultos para la práctica de diferentes disciplinas deportivas y de recreación.
Han sido sostenidas en su larga historia por el trabajo y el aporte económico de sus dirigentes, asociados y simpatizantes, que solo han buscado como recompensa la alegría, de vez en cuando, un éxito deportivo y ser partícipe del crecimiento institucional de su club.

Buenos Aires, 30 de abril de 2010

La Cantera del Gallo


Además de tener la fecha de inicio, ahora tiene rival el Gallito en el Campeonato de Liga Argentina:

La Fecha Nº 1, se disputará el 9 de Mayo, el Gallito recibirá a San Lorenzo en las categorias 95 A 2000.

Recordamos que el Viernes 7 de Mayo a las 19hs se hará la entrega de planillas y credenciales de la Liga.

Agradecemos a los organizadores de la Liga y a Antonio Nunes por mantenernos informados constantemente.

Darío "Pipa" Marcellán

jueves, 29 de abril de 2010

Noticias de Basquet


LIGA DE BASQUET CAPITAL:

26 de abril de 2010
BOLETIN OFICIAL DE RESOLUCIONES DEL CONSEJO DIRECTIVO Nº 13/2010

Club Deportivo Morón – Nota Nº 32541 del 20/04/2010
Informa que por un error involuntario inscribieron su equipo de Sub 23, por lo tanto
informa que no participará en la presente temporada, solicitando las disculpas del caso. Se toma nota.-

Adrián "Pollo" Pereyra

Feliz cumple Diego!!


El saludo de parte del equipo periodístico de "El Espolón del Gallo" para Diego Jonte en el día de su cumpleaños. Un hincha del Gallito que brinda su apoyo incondicional para el crecimiento de este sitio y el programa de radio.

El Podio de El Espolón

Faltando dos fechas del campeonato el podio viene dando que hablar en el programa y no se sabe si en el vestuario tambien, porque dos jugadores se están peleando palmo a palmo por el Kg de Salames mercedinos. Ambos ya lo ganaron en alguna oportunidad desde que surgió la idea de entregar este premio a final de cada rueda de campeonato.


POSICIONES GENERAL:
A. MIGLIARDI: 20 PTS
M. VEGA: 19 PTS
H. BRUNO: 14 PTS.
C. GONZALEZ: 13 PTS.
L CERESETTO: 10 PTS.
D. REANO: 8 PTS.
R. LOPEZ: 7 PTS.
N. FALCZUK: 6 PTS.

DEPORTIVO MORÓN vs Almagro:
1ºPUESTO: M. VEGA (3 PTS)
2ºPUESTO: L. FERREYRA (2 PTS)
3ºPUESTO: D. REANO (1 PUNTO)

Los Andes vs DEPORTIVO MORÓN
1º PUESTO: D. REANO (3 PTS)
2º PUESTO: A. MIGLIARDI (2 PTS)
3º PUESTO: D. CERRUTI (1 PUNTO)

Martín "Maro" Capaccio

miércoles, 28 de abril de 2010

Fecha 40ta


Nva. Chicago 0 – 1 Sarmiento
Def. Belgrano 2 – 0 Acassuso
San Telmo 0 – 1 Tristán Suárez
Dep. Armenio 1 – 1 V. San Carlos
Flandria 1 – 2 Social Español
Brown Adrogue 3 – 4 Atlanta
Colegiales 1 – 0 Comunicaciones
Alte. Brown 3 – 2 Central Córdoba
Estudiantes 1 – 0 Temperley
Los Andes 0 – 0 Dep. Morón

Mariano Timoteo Puppo

El Halcon trabaja con miras a Termas


El equipo Halcón Motorsport de los hermanos Colombini trabaja intensamente en el Torino de Martín Ponte para encarar la 5ª fecha de Turismo Carretera, a disputarse dentro de 10 días en el autódromo de Termas de Río Hondo, de la mejor forma.

Las tareas sobre el auto del entrerriano se centran en las suspensiones, las cuales ya habían sido reformadas para la carrera patagónica y faltaban culminar algunos detalles. De todas formas, tanto Ponte, como la escuadra y el Canapino Sport quedaron conformes con la mejora en la performance de la máquina en las últimas dos participaciones.

En tanto, continúan los trabajos sobre la flamante unidad que construyó Canapino y se está terminando de armar en el taller de Chacabuco.

Además de obrar sobre las suspensiones, los miembros del team cumplieron con el desarme completo del coche, el recambio de las piezas que así lo requiriesen, la pintura y nuevamente el armado.
El Torino fue desarmado por completo tras la carrera de Neuquén.

Fuente: www.martinponte.com

QUIENES TE INFORMAN


Este es el equipo de "El Espolón del Gallo" que los mantiene informados lunes a lunes en la radio y todos los días en el Blog. De arriba a abajo y de iquierda a derecha: Darío "Pipa" Marcellan, Adrián "El Pollo" Pereyra, Martín "Maro" Capaccio, Raúl "Pichito" Lucero, Alejo Lucero Santojanni.
En esta foto están faltando: Enrique "Kike" Quepa, Mariano Timoteo Puppo, Gustavo Barletta, Daniel Jiménez, Rafael Grosso, Joaquín Capaccio y Luis "Capi" Costaguta.

Balance de los Gallos del Basquet


PRIMERA A- ZONA C
La mayor de las categorías de Basquet disputó su tercera fecha, en la que cayó el día viernes con Platense por 84 a 62, el partido debía disputarse en el Estadio Grosso, pero como el equipo de fútbol de Morón jugaba con Almagro en condición de local, se cambió la Localia.
Recordemos que el Gallito no ha podido ganar ningunos de sus encuentros y este fue el primero que tuvo una diferencia abultada. (1ra fecha perdió de local por 74 a 75 y 2da fecha perdió 83 a 80).
El próximo rival será Sociedad Hebraica Argentina en condición de visitante.

INFERIORES NIVEL 1- A
Se han disputado cinco fechas, este fin de semana que pasó recibieron a Pedro Echague y ganó en dos de las tres categorías.
Infantiles: Perdió 51 a 52
Cadetes: Ganó 66 a 60
Juveniles: Perdió 52 a 58

Haciendo un análisis, recordamos las fechas que pasaron (Infatiles- Sub 15/Cadetes- Sub 17/Juveniles- Sub 19):
1ra Fecha: Dep. Morón- OSN: 31-94/ 81-90/ No se disputó
2da Fecha: Lanus- Dep. Morón: 69-41/ 55-76/ 72-65
3ra Fecha: Dep. Morón- Vélez: 54-53/ 71-68/ No se disputó
4ta Fecha: GEV del P- Dep. Morón: 68-43/ 75-74/ 78-68
La próxima fecha visitará a Ferro Carril Oeste.
Cabe señalar que, el jugador Gabriel Eduardo Silva, de la categoría cadetes, se encuentra representando al Club vistiendo la casaca del seleccionado Sub 15 de la Liga de Basquet de Capital.

MINIBASQUET
En lo que respecta a esta categoría se disputó la 4ta Fecha, en la que los chicos visitaron a Bomberos de La Matanza. En Pre infantil perdió, pero en Pre Mini ganó por 40 tantos de diferencia y continúa con el invicto.
La próxima fecha recibirá a Los Indios A.

Adrián "El Pollo" Pereyra

La Cantera del Gallo


JUVENILES DE AFA
Se disputó la 4ta fecha contra Comunicaciones.
Los mayores lo hicieron en condición de visitante:
4ta: Ganó por 5 a 2 (Vita 2, Acosta, Suárez y Dominguez)
5ta: Perdió 4 a 2 (Celin y Pinto)
6ta: Ganó 3 a 2 (Carranza, Mirad y Torrilla)
Los más pequeños enfrentaron al cartero en Pontevedra:
7ma: Empató 4 a 4 (Fernández 2, Manzanares y Díaz)
8va: Ganó 4 a 0 (Diemidio 3 y Farías)
9na: Perdió 2 a 1 (Gilez)
El próximo rival será Tristán Suárez, la 4ta, 5ta y 6ta jugarán en condicíón de local y la 7ma, 8va y 9na lo harán de visitante.

INFANTILES
Los Gallitos tuvieron un fin de semana complicado, cuando cayeron en las tres categorías con los primos de Almirante Brown en condición de visitante:
97: Perdió 4 a 0
98: Perdió 1 a 0
99: Perdió 3 a 2
La próxima fecha recibirán a Almagro.

LIGA ARGENTINA
Ya tiene fecha de inicio, la misma comenzará el día 9 de Mayo y el día 7 de Mayo habrá una reunión con todos los delegados de los Clubes, aún no está definido el fixture.

Darío "Pipa" Marcellán

martes, 27 de abril de 2010

Ni lo menos, ni Lomas.



Moròn se presentó en el Gallardón de Lomas de Zamora con dos regresos,en relacion al partido ganado en el urbano al "tricolor" Almagro; atrás volvió Bàez por Lamacchia y adelante Ceresetto por Acosta. El local quería afirmarse en el último cupo para el reducido y para ello necesitaba una victoria -porque de las dos fechas que faltan en una tiene queda libre- y Morón no fue una presa fácil para los "milrrayitas" en base a la seguridad de Migliardi; una defensa sólida, aunque con alguna pifia en el camino, en el medio Veguita, Brunito y Escuderito se agigantaron en esa zona de gestación,acompañados un cuarto hombre de galera (por alguna jugada exquisita) y de bastón (por su longevidad); los dos de adelante ganaban en velocidad y perdían en habilidad. Lo cierto fue que el cotejo no tuvo lucidéz para llevarse los laureles, ni para uno ni para otro, eso si quedo en claro que Los Andes buscó, Morón se abroqueló de mitad de cancha hacia atrás, peleó todas las pelotas en el mediocampo -a tal punto que Vega y Bruno- metieron tanto- que vieron la quinta amarilla y no podrán estar ante Defe.de Belgrano)cuando pudo metió algunos contragolpes en uno de ellos cuando ya estaba en el campo de juego Acosta -ingresado por Ceresetto- si no fuera por la falta de presición hubiera podido lograr el triunfo. No hubo mucho más para rescatar, lo más importante fue la entrega y la voluntad de los integrantes de la visita, como en las estadisticas la paridad fue absoluta (en 62 partidos 20 fueron para el gallo, 20 para Los Andes y 22 empates) y para colmo hubo ausencia de la emoción del grito de gol.Y un pwnal no sancionado para el "gallo" cuando lo tenían a Báez sujetada de la camiseta.Sexto partido consecutivo que bajo la tutela del "cabezón" Méndez se mantiene invicto.Ahora el lunes por TV(21hs)será transmisión por AM 810 ante Defensores de Belgrano,al "dragón" le queda una mechita de esperanza de entrar al reducido y el siguiente fin de semana cerrará su actuación en este torneo de la "B" visitando a San Telmo-que pretende zafar de la promoción.
por "Pichito" para el Espolón.
Los Andes (0): 1.Walter Cáceres; 4.Cristian Vega, 2.Patricio Grgona, 6.Ignacio Celaya, 3.Walter Alcaraz; 7.Darío Ruiz, 5.Alejandro Friedrich, 11.Nicolás Minici; 8.Jaime Molfeso; 10.Luis Rodríguez y 9.Daniel Giménez.
DT: Oscar Blanco.
Suplentes: Luciano Díaz, Julián Bogao, Nicolás Martínez y Facundo Coyra.

Deportivo Morón (0): 1.Alejandro Migliardi; 4.Daniel Cerruti, 2.Cristian González, 6.Guillermo Báez, 3.David Reano; 7.Marcelo Vega, 5.Hernán Bruno, 11.Carlos Escudero; 10.Carlos Lovera; 7.Nicolás Falczuk y 9.Lucio Darío Ceresetto.
DT: Alejandro Julián Méndez.
Suplentes: Diego Ezquerra, Sebastián Lamacchia, Lucas Stagliano, Leuis Ferreyra, Gustavo Velázquez y Ezequiel Zelaya.

Goles: No hubo.

Amonestados: 31’PT Ignacio Celaya (LA), 38’PT Hernán Bruno (DM) y 37’ST Marcelo Vega (DM).



Expulsados: No hubo.

Incidencias: No hubo.

La figura: Alejandro Esteban Migliardi (DM).

Arbitro: Julio Barraza (Regular).

Asistentes: David Iriart - Gerardo Lenzina.

Público: 4.000 espectadores aproximadamente.

Estadio: Eduardo Gallardón.

Campo de juego: Malo.

Hora de comienzo: 21:10 horas.

Dijo David Reano:“se hizo un partido inteligente pese a que no tuvimos demasiadas jugadas claras para abrir el marcador, igualmente estamos yendo por el buen camino, el equipo está respondiendo y lo bueno es que no dejamos de sumar en una cancha muy difícil ante un equipo que pelea por ingresar al reducido”.

Lo que viene..

Primera B – Fecha 40
Martes 27 de Abril
15.00hs Nva. Chicago - Sarmiento (Fernando Rapallini)TV
15.30hs Def. Belgrano - Acassuso (Eduardo Gutiérrez)
15.30hs San Telmo - Tristán Suárez (Mauro Vigliano)
15.30hs Dep. Armenio - V. San Carlos (Pablo Dovalo)
15.30hs Flandria - Social Español (Diego Colombo)
15.30hs Brown Adrogue - Atlanta (Mario Prieto)
15.30hs Colegiales - Comunicaciones (Fernando Echenique)
15.30hs Alte. Brown - Central Córdoba (Germán Delfino)
15.30hs Estudiantes - Temperley (Gastón Meineri)
21.00hs Los Andes - Dep. Morón (Julio Barraza) TV
Libre: Almagro

Primera B – Fecha 41
Lunes 3 de Mayo
15.00hs Atlanta - Colegiales (TV)
21.00hs Dep. Morón – Def. de Belgrano (TV)
Martes 4 de Mayo
15.30hs Central Córdoba - Estudiantes
15.30hs Comunicaciones - Alte. Brown
15.30hs Social Español - Brown Adrogue
15.30hs V. San Carlos - Flandria (en Gimnasia LP)
15.30hs Sarmiento - Dep. Armenio
15.30hs Tristán Suárez - Nva. Chicago
15.30hs Acassuso - San Telmo (En Platense)
15.30hs Almagro - Los Andes
Libre: Temperley.

Mariano Timoteo Puppo

lunes, 26 de abril de 2010

El joven gran heroe


Luis Ferreyra, uno de los tantos chicos que hoy forman parte del primer equipo del Deportivo Morón, nuestro querido Gallo, que tiene varios pibes surgidos de la cantera, que cuando entran en escena todos juntos, colocan un plus de energía en el equipo, uno de ellos es Luis Ferreyra que ingresó a los 30 del segundo tiempo contra Almagro en un partido cerrado, duro, destinado al 0 a 0 y convirtió su primer gol con la camiseta de sus amores “Un sueño hecho realidad”, fueron sus palabras con EL ESPOLÓN DEL GALLO.

NACIÓ 22/12/88 EN MORON, 7 PARTIDOS JUGADOS, DEBUTÓ CONTRA CHICAGO LA PRIMER RUEDA Y JUEGA DE VOLANTE POR DERECHA.

¿Felicitaciones por tu primer gol como lo viviste?
Impresionante, con mucha alegría, la verdad fue algo muy lindo. Ver a la gente abrazarse y gritar mi gol es algo muy lindo.

¿Lo soñaste, lo pensaste, imaginaste el festejo de tu primer gol, casi te aplastan no quedo nadie por tirarse encima?
No, no nunca prepare el festejo, porque nunca espere el gol, la verdad que uno siempre sueña hacer un gol y abrir un partido que parece cerrado… pero nunca pensé que me iba a llegar tan rápido.

Encima el gol fue contra un grande de la categoría, Almagro, partido que pintaba para 0 a 0 y metiste el gol en la agonía del partido.
Si la verdad que fue con un poco de suerte porque. Me queda después de una serie de rebotes, pero me pone muy contento porque sirvió para ganar, fue para el grupo, para darles una alegría a ellos.

¿Te animas a revivir el gol, que recordas de ese momento, que imagino que pasan millones de cosas por tu cabeza?
Se le escapa al arquero viene Falczuk tira el centro, me quedo a mi justo ahí, le pegué le rebota a uno de ellos creo… y entra.
No, no le rebota a nadie fue todo tuyo el gol
(Entre risas) Bueno fue Mio entonces.

Adriàn "El Pollo" Pereyra.

sábado, 24 de abril de 2010

Flash informativo Moron - Almagro


El Gallito derrotó por 2 a 0 a Almagro en el Urbano, con goles agónicos de Luis Ferreyra, el primero que marca en su corta carrera en primera, y Marcelo Vega. Agónico decimos porque esos goles llegaron a los 91 minutos y a los 95. Cuando el partido parecía que nada lo sacaba del 0. De esta manera el equipo de Alejandro Mendez consigue una racha de 5 partidos sin caídas con 3 triunfos y 2 empates. El martes otra parada difícil, Los Andes, en el Sur.
Deportivo Morón (2): 1.Alejandro Esteban Migliardi; 4.Daniel Cerruti, 2.Sebastián Lamacchia, 3.David Reano; 8.Marcelo Vega, 5.Hernán Bruno, 11.Carlos Escudero; 10.Carlos Alberto Lovera; 7.Nigolás Gastón Falczuk y 9.Pablo Acosta.
DT: Alejandro Julián Méndez.
Suplentes: Diego Ezquerra, Matías Dionisio, Gustavo Velázquez y Gerardo Martínez

Cambios: 30’ST Luis Ferreyra x Carlos Alverto Lovera
39’ST Ezequiel Zelaya x David Reano
44’ST Ignacio Bilbao x Carlos Escudero

Almagro (0): 1.Matías Coloca; 4.Esteban Giambuzzi, 2.Juan Casini, 6.Adrián González, 3.Santiago Bezruk; 8.Sebastián Vezzani, 5.Mauro Algecira, 7.Juan Vinaccia; 10.Julio Junco; 11.Cristian Jeandet y 9.Carlos Alberto Yaqué.
DT: Mario Rizzi.
Suplentes: Gonzalo Díaz, Hugo Ariel Andrusyzsyn, Cristian Wernly y César Zubiaurre.

Cambios: ET Agustín Farías x Juan Vinaccia
15’ST Diego Figueroa x Sebastián Vezzani
39’ST Hernán Mattiuzzo x Esteban Giambuzzi

Goles: 46’ST Luis Ferreyra (DM) y 50’ST Marcelo Vega (DM).

Amonestado: 25’ST Cristian Jeandet (A).

Expulsados: No hubo.

Incidencias: No hubo.

Control antidoping: Carlos Alberto Lovera y Nicolás Falczuk (DM) y Mauro Algecira y Sebastián Vezzani (A).

La figura: Carlos Escudero (DM).

Árbitro: Gastón Meineri (Bien).

Asistentes: Jorge Casalet - Gerardo González.

Operativo policial: 130 efectivos.

Público: 3.000 espectadores aproximadamente.

Estadio: Francisco Urbano.

Campo de juego: Bueno.

Hora de comienzo: 21:05 horas.
Por Adrián Pereyra y Cristian

viernes, 23 de abril de 2010

Gallos y Tricolores


Entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B se enfrentaron en 54 oportunidades. El Gallo en 23 con 77 goles, Almagro ganó 17 con 71 goles y las restantes 14 fueron empate.

Las posibles formaciones para esta noche son:

DEPORTIVO MORÓN: Alejandro Migliardi; Daniel Cerruti, Cristian González, Sebastián Lamacchia, David Reano; Marcelo Vega, Hernàn Bruno, Carlos Escudero; Carlos Lovera; Nicolás Falczuk, Ignacio Bilbao. DT. Alejandro Méndez.

ALMAGRO: Matías Coloca; Juan Vinaccia, Esteban Giambuzzi, Juan Manuel Casini, Sebastián Vezzani; Mauro Algecira, Agustín Farías, Juan Seguro; Julio Junco; Alberto Yaqué, Cristian Jeandet. DT Mario Rizzi.

Día y horario: Viernes 23 de abril de 2010- 21Hs
Estadio: Francisco Urbano
Árbitro: Gastón Meineri

miércoles, 21 de abril de 2010

De silbatos y pibes goleadores.

Siguiendo con la confirmación de fechas,horarios,tv y silbatos;te decíamos que el viernes pitará un arbitro del SADRA y el martes en Lomas de Zamora "impartirá justicia" el hombre de la AAA:Julio César Barraza(02/03/1974)reconocido simpatizante de "gallo" ,del mismo tenor que su colega Fernando Gabriel Echenique lo es del "mirasol matancero".
En tan solo 4 fechas jugadas de inferiores del fútbol de AFA(la 6ta.y 5ta.3 partidos;y la 4ta.2 cotejos);van perfilándose los artilleros de cada categoría,ellos son:Vita 2 goles(en 4ta.);Sanabria,Echeverría y Celín 1cada uno(en 5ta.);Basualdo 2 y Mirad 1(en 6ta.);Dinter 3,Penayo y Díaz 1 c/u(en 7ma.);Farías 3,Garay 2 y Almada 1(en 8va.);Noguera 3,González y Barragán 1C/u(en 9na.).
por los Lucero.

Posiciones de Juveniles de la Primera B

4ª División
Equipo...............Pts...PJ...PG..PE...PP...GF...GC...DG
Estudiantes .......9....3.....3....0....0....10.....3.....7
Comunicaciones.....7....3.....2....1....0.....5....0......5
Talleres...............7.....3.....2....1....0.....4.....5...-1
Temperley...........6.....2.....2...0.....0.....6....1.....5
Español...............5....3.....1....2....0.....4.....2.....2
Atlanta................4....3.....1....1....1.....9....4......5
Acassuso.............4....3.....1....1....1.....6.....5.....1
Sarmiento............4.....3.....1...1....1.....6.....5.....1
San Telmo............4.....3.....1...1....1....2......2.....0
San Carlos...........4....3......1....1...1.....4......9....-5
Colegiales............3....3.....1.....0....2....4.....4.....0
Armenio...............2....2.....0....2...0......0.....0....0
Flandria...............2....3.....0....2....1.....0....3.....-3
Def. Belgrano........2....3.....0....1....1.....1.....5....-4
Morón.................1....1.....0....1...0......2.....2.....0
Brown (A).............1...3.....0.....1....2....2.....6.....-4
T. Suárez.............1....3.....0.....1...2.....2....7.....-5
Cambaceres.........1....3......0....1...2.....0.....6.....-6

5ª División
Equipo...............Pts...PJ...PG..PE...PP...GF...GC...DG
Cambaceres ......7.....3....2....1....0.....6.....1.....5
Brown (A)............7.....3....2....1....0.....6.....3.....3
Atlanta...............6.....3.....2....0.....1....4....3......1
Estudiantes..........6.....3....2....0....1.....4.....3.....1
Colegiales............6.....3....2....0....1.....3.....2.....1
Armenio..............5.....3.....1...2....0.....3.....2.....1
Comunicaciones.....4.....3....1....1....1.....4.....2.....2
Sarmiento............4.....3....0....1....1.....4.....3.....1
T. Suárez............4.....3.....1....1....1.....5.....5.....0
San Telmo............4.....3....1....1.....1.....4.....4....0
Talleres..............4......3.....1...1....1.....4....5......-1
Temperley...........3.....2.....1...0.....1....6.....2.....4
Morón................3......2....1....0....1.....3....2......1
Acassuso.............3.....3....0....3....0.....5.....5.....0
Def. Belgrano.......3.....3.....1....0....2....2.....6.....-4
Flandria..............1......3...0.....1....2.....1....6.....-5
San Carlos...........0.....3....0.....0....3....3.....8....-5
Español..............0......3....0....0....3.....2.....5.....-3

6ª División
Equipo...............Pts...PJ...PG..PE...PP...GF...GC...DG
Armenio ..........9......3....3....0....0.....12.....5.....7
T. Suárez...........7......3....2....1....0.....8......1.....7
Atlanta..............7......3....2....1....0.....3......0.....3
Brown (A)..........7......3.....2....1...0.....5......3......2
Temperley..........6......2....2....0....0.....4......0.....4
Sarmiento...........4......3....1....1....1.....11.....4....7
Talleres.............4......3.....1....1....1....6.....6......0
Cambaceres........4......3....1....1....1.....5......5.....0
Español.............4.......3....1....1....1.....5.....5....0
Def. Belgrano......4......3.....1...1.....1....4......4.....0
San Telmo..........4......3.....1...1....1.....3.......3.....0
Colegiales..........3......3.....1....0.....2...3......5.....-2
Flandria.............3......3.....1...0.....2.....5....12....-7
San Carlos..........2......3.....0...2....1.....3.....4....-1
Morón...............1......2.....0....1....1....3......5...-2
Acassuso...........1......3.....0....1....2.....0....3.....-3
Estudiantes.........0......3.....0...0.....3....0.....10...-10
Comunicaciones....0......3.....0...0.....3....3....9.....-6

7ª División
Equipo...............Pts...PJ...PG..PE...PP...GF...GC...DG
Armenio..............9.....3.....3...0.....0....10....2.....8
Español...............7.....3.....2...1....0.....7.....3.....4
San Carlos...........6.....2.....2...0.....0....11....6.....5
San Telmo............6.....3.....2...0.....1.....5....1......4
Acassuso.............6.....3....2....0....1.....4......2....2
Colegiales............5.....3....1....2....0.....4......2....-2
Comunicaciones.....4.....2.....1....1....0.....4....2.....2
Estudiantes..........3.....1.....1...0.....0....3.....1.....2
Talleres..............3.....2.....1.....0...1.....2.....2....0
Morón................3.....2.....1....0....2....5......6....-1
T. Suarez.............3.....3....1....0....2.....3.....5....-2
Temperley...........2......3....0....2....1.....0.....2....-2
Atlanta...............1.....1.....0....1....0....1......1....0
Flandria..............1.....3.....0....1....2....2......6...-4
Brown (A)...........0......3.....0...0....3.....0......6...-6
Cambaceres........0.....3.....0....0....3.....5.....16...-11

8ª División
Equipo...............Pts...PJ...PG..PE...PP...GF...GC...DG
Armenio..............7.....3.....2...1....0.....9.....3.....6
San Telmo...........7.....3.....2....1....0.....5....1......4
Talleres...............6.....3.....2...0.....1....4.....4.....0
Morón................4.....3.....1...1.....1.....6....3.....3
T. Suarez............4.....3....1....1.....1....5.....4.....1
Atlanta...............4.....2....1....1.....0....2.....1.....1
Español...............4.....3....1....1.....1....4.....5....-1
Acassuso............4.....3....1....1.....1....3.....4.....-1
Colegiales...........4......3....1....1.....1....2....3.....-1
Flandria..............4.....3....1....1.....1....4.....7.....-3
Estudiantes..........3.....2....1....0.....1....3.....3.....0
Cambaceres.........3......3....1...0.....2....3.....4.....-1
Temperley...........2.....3....0....2.....1....2.....4.....-2
Comunicaciones.....1.....3....0...1.....2.....0.....3....-3
Brown (A)...........0.....3.....0...0.....3....1.....4.....-3
San Carlos...........0.....2....0....0.....1.....1....5....-4

9ª División
Equipo...............Pts...PJ...PG..PE...PP...GF...GC...DG
Talleres..........9.....3.....3....0...0.....13......4.....9
Brown (A)...........6.....3.....2....0...1......6.....2....4
Acassuso............6.....3.....2....0...1.....5.....3......2
Español..............6.....3.....2....0...1.....5.....4......1
Morón................5.....3.....1...2.....0....4.....3.....1
Flandria..............5.....3...1.....2.....0.....2....1.....1
Armenio..............4.....3....1....1....1.....4.....4.....0
Atlanta...............3.....2....1....0....1.....2.....2.....0
Cambaceres.........3.....3....1....0....2.....4....6......-2
Colegiales...........2.....3....0....2.....1.....2....3.....-1
Temperley...........2.....2....0....2.....0.....1....1.....0
San Carlos...........1.....2....0....1....1.....2.....3....-1
Estudiantes..........1.....2....0....1....1.....1.....2....-1
Comunicaciones.....1.....3....0....1....2.....4.....9.....5
San Telmo...........0......3....0...0....3......1.....7...-6
T. Suarez............3.....3....1....0....2.....2.....7....-5

martes, 20 de abril de 2010

TE AGENDAMOS DEP. MORÓN

Bueno este Viernes 23 de Abril a las 21hs tu cita es en el urbano porqe allí desde las 21hs y sin TV "El Gallito" por la trigésima novena de la 1ra B recibirá a Almagro,con el arbitraje del hombre del SADRA:Gastón Andrès Meineri (15/05/74). Después el Martes 27 (a las 21hs) "televisado" en Lomas de Zamora con Los Andes. Claro que en el medio el Sábado y el Domingo tiene para elegir entre el fútbol de inferiores donde las 3 categorias mayores vistan a Comunicaciones y las 3 menores reciben al "Cartero" o las infantiles, que van a Isidro Casanova a jugar con Almirante Brown. Si prefiere el Básquet: la 1ra es local en el Grosso ante Platense, las inferiores también ofician de local ante Pedro Echagüe (las 3 categorias)y el mini basquet visita a Bomberos de la Matanza. A pero recuerde el Lunes 26 desde las 21hs las dos horitas del Espolón del Gallo.

¿Firmarán en Junio?



Hay cuatro jugadores juveniles categoría 1989 que pertenecen al Deportivo Morón y en junio tendrían que estar firmando contrato, hay que ver que definirá el Club.
Los jugadores son: Enzo Silva (a préstamo en Def de Salto), Bebu Fleita (a préstamo en Def de Salto), Ignacio Bilbao (en el plantel de Primera) y Rus (arquero ex San Lorenzo, en inferiores de Morón). González y Zelaya, a pesar que son más chicos, tienen hasta al 31 de mayo para firmar, porque tienen la cantidad de partidos disputados en Primera para definir su situación contractual.

Así se juega la 39na




PRIMERA B METROPOLITANA

Viernes
15.30 hs C. Córdoba – Colegiales
15.30 hs San Carlos – Nueva Chicago
21 hs Sarmiento – San Telmo
21 hs Morón – Almagro

Sábado
13 hs Tristán Suárez – Def. de Belgrano TV
14 hs Acassuso – Los Andes
15.30 hs Comunicaciones – Brown (A)
15.30 hs Atlanta – Flandria
15.30 hs Español – Dep Armenio
21 hs. Temperley – Alte. Brown

Libre
Estudiantes
Mariano Timoteo Puppo

La Cantera del Gallo


En lo que respecta a Juveniles de AFA, se disputaba la tercer fecha contra Temperley, 4ta, 5ta y 6ta lo hacían en condición de local y 7ma, 8va y 9na o hicieron en condición de visitante.
Los mayores no pudieron dispuitar sus encuentros debido a que un sector del campo de juego estaba con mucha agua acumulada. Los más pequeños que visitaron al Celeste y los resultados fueron los siguientes:
- 7ma: Ganó 2 a 0
- 8va: Igualó 1 a 1
- 9na: Igualó 1 a 1.

El próximo rival será Comunicaciones, la 4ta, 5ta y 6ta jugarán en condicíón de visitante y la 7ma, 8va y 9na lo harán de local.

Por el lado de Infantiles, se debía disputar la primer fecha del Torneo "Ricardo P. Petracca" y los Gallitos de 97/98/99, que comparten la Zona 3 con Tristán Suárez, Almirante Brown, Midland, Almagro, Italiano, River y Banfield, iban a visitar a Tristán Suáres, pero fue suspendido por falencias en la presentación de los papeles del club Lechero.
El próximo rival será Almirante Brown y los Gallitos tendrán que visitarlos.

El fixture completo de los infantiles es:

ZONA 3

Primera fecha
Dep.Morón c. Tristán Suárez
F.C.Midland c. Almagro
Sp.Italiano c. River Plate
Alte. Brown c. Banfield

Segunda fecha
Alte. Brown c. Dep.Morón
Banfield c. Sp.Italiano
River Plate c. F.C.Midland
Almagro c. Tristán Suárez

Tercera fecha
Dep.Morón c. Almagro
Tristán Suárez c. River Plate
F.C.Midland c. Banfield
Sp.Italiano c. Alte. Brown



Cuarta fecha
Sp.Italiano c. Dep.Morón
Alte. Brown c. F.C.Midland
Banfield c. Tristán Suárez
River Plate c. Almagro

Quinta fecha
Dep.Morón c. River Plate
Almagro c. Banfield
Tristán Suárez c. Alte. Brown
F.C.Midland c. Sp.Italiano

Sexta fecha
F.C.Midland c. Dep.Morón
Sp.Italiano c. Tristán Suárez
Alte. Brown c. Almagro
Banfield c. River Plate

Séptima fecha
Dep.Morón c. Banfield
River Plate c. Alte. Brown
Almagro c. Sp.Italiano
Tristán Suárez c. F.C.Midland

Darío "Pipa" Marcellán

El Podio de El Espolón


El Podio del partido contra Acassuso:

A. MIGLIARDI: 3Pts y Oro merecidìsimo... tapó casi todo, cortó innumerables centros y transmitió seguridad a todos sus compañeros.

M. VEGA: 2Pts y plata bajo la lluvia de Vicente López el volante mostró una entrega encomiable, sobretodo cuando el equipo quedó con uno menos y se desdobló en el mediocampo para estar en todas partes.

H: BRUNO: 1 Punto y bronce, como siguiendo el ejemplo de su compañero de línea Hernán aportó sacrificio y tuvo piernas para corregir de a ratos la carencia de fútbol que padecía su equipo.

POSICIONES:
A. MIGLIARDI: 18 PTS
M. VEGA: 16 PTS
H. BRUNO: 14 PTS.
C. GONZALEZ: 13 PTS.
L CERESETTO: 10 PTS.
R. LOPEZ: 7 PTS.
N. FALCZUK: 6 PTS.

Martín "Maro" Capaccio

lunes, 19 de abril de 2010

Después del 511.

En el programa 511 del "espolón..."(Lunes 19 Abril)conducido por Alejo Sebastián Lucero Santojanni,en las 2 horas de la emisión nos enteramos que Dep. Morón jugará este Viernes 23 (21hs)en el Urbano(sin TV)recibiendo a Almagro y luego el Martes 15hs en estadio Gallardón(Lomas de Zamora) visitante con Los Andes(que está entrando al reducido),que el primer equipo tendrá dos variantes(Escudero x López y Bilbao x Ceresetto);habló el DT A.Méndez(en directo).Se habló de las inferiores:la 4ta,5ta y 6ta.eran locales(en Pontevedra)con Témperley,pero se "suspendió" la jornada porque uno de los extremos estaba inundado;mientras tanto en su viaje al sur la 7ma.ganó 2-0,la 8va.empató 1-1 y la 9na.1-1.Las infantiles iban a visitar en Villa Fracchia a Tristán Suárez,pero por irregularidades en los papeles del "lechero" no se jugó,habló el coordinador Antonio Nunes(en directo).El básquet tuvo la cobertura y el comentario de la presentación del peimer equipo en Gral.Rodríguez(L.N.Alem)habló su DT.M.Geréz(en directo).También en directo Mariano Puppo(todo sobre la B) y Kike Keppa(lo que hay que saber del adversario).Adrián Pereyra(como co-conductor)y el recuerdo de los mundiales(en esta ocasión:Brasil 50-apuntes de Martín Capaccio).El TC con el resumen(Centenario-Neuquén)sobre la actuación de Martín Ponte(Torino 29no.)y Diego Aventín(10mo.).Más la ayuda en la producción de Victoria y Brisa.Ah!y Raúl Lucero(el fundador)desde su casa en pleno restablecimiento,todo magnífico(hasta los candidatos,que los chicos anticiparon desde hace un mes)-que ellos piensan entrevistar después del 10 de Mayo-Eso sí se olvidaron de dar los teléfonos(las vías de comunicación),bueno pero nos dejanon expresar aquí (en este riconcito),gracias=Dos oyentes (las "gallitas" Marilin Ayala y Pamela Flores del Barrio de Villa Luro y del "GALLO de MORON").

Raúl Lucero

TC EN NEUQUEN ...


Martín Ponte finalizó de manera positiva el fin de semana de Turismo Carretera en el trazado de Neuquén, compromiso por la 4ª fecha de la temporada, al ascender más de quince puestos durante las 25 vueltas a buen ritmo con el Torino del Halcón Motorsport.

El concordiense partió desde el 44º cajón de la grilla por concluir en el 15º lugar de la segunda serie y con el correr de los giros fue avanzando en el pelotón hasta la 29ª posición. “Hicimos una carrea prolija, sin errores y con ritmo constante. La tierra en pista nos complicó por momentos, como a la mayoría, pero por suerte nos mantuvimos en pista y recibimos la bandera de cuadros, uno de los objetivos que nos habíamos planteado”, manifestó Ponte, ni bien bajó del coche.

Lionel Ugalde se impuso con el Ford atendido por su equipo, siendo escoltado por Mariano Werner y Gabriel Ponce de León, completando el podio a puro Ford.

La próxima fecha de la categoría se realizará dentro de 21 días en el autódromo de Termas de Río Hondo.

Final
1) Lionel Ugalde (Ford) 40m05s889
2) Mariano Werner (Ford) a 1.007
3) Gabriel Ponce de León (Ford) a 1.168
4) Matías Rossi (Chevrolet) a 2.213
5) Mariano Altuna (Chevrolet) a 3.258
6) Norberto Fontana (Torino) a 4.098
7) Guillermo Ortelli (Chevrolet) a 4.461
8) Emanuel Moriatis (Ford) a 4.751
9) Juan B. De Benedictis (Ford) a 5.187
10) Diego Aventín (Ford) a 6.011
29) Martín Ponte (Torino) a 35.475

Raúl Lucero- Luis "Capi" Costaguta

domingo, 18 de abril de 2010

Un triple abajo,en Gral Rodríguez.




En el gimnasio Pascual Mastellone de Gral Rodríguez,se presentó Dep.Morón por la 2da.fecha de la 1ra."A" de básquet.El "lechero" tuvo como formación inicial a:Emanuel Borzani(ex Atlét.Pilar),los veteranos Javier "chendo" Fernández(de Padua),Ernesto "Doofy" Currat(de Imperio Jr),el experimentado Martin Vazquez y el juvenil Ignacio Reppe,después utilizó a los campeones Hernán Lázaro y Juan Marul,más los juveniles regresados Eduardo Agüero(de Ferro) y Federico Roldán(de Derqui).La visita del "gallito" a GR fue con:Gonzalo Lazo(ex Pedro EchagÜe y Ferro),Javier Romera(ex Club Morón),Martín Compiano,Facundo Pontillo,Juan Laprovitola(f.i.)después fueron ingresando Sebastián Salas,Leonardo Villar,Federico Laprovitola,Lucas Casetay,Adrián Gobetto,Rodrigo Ballesteros y Mauro Pellozatto.El juego interno del local contraarrestó la movilidad del elenco gallito,culminando el 1er.cuarto 22-23.en el 2do.cuarto las combinaciones entre Compiano,Pontillo y Casetay le dieron al Dep.Morón un parcial(Primer tiempo)de 42-39,en el tercer capítulo se bajó el nivel y se perdía 57-64.El último tramo de 10'fue reñido y el aporte enfervorizado del público le puso emoción a un partido vibrante, que estaba para cualquiera de los bandos,lo ganó Alem cuando se despertaron los gigantes el de 2,12mts y el de los 2,02mts.al fianl lo vió caer al "gallo" por un triple(80-83).
Por Raúl Lucero.

sábado, 17 de abril de 2010

NOTA CON CHICHE MIGLIARDI

Una vez concluido el encuentro en cancha de Platense frente a Acassuso, la figura del partido, Alejandro Migliardi, dio sus impresiones acerca de su gran actuación: “Tal vez hoy terminé más cansado de lo normal pero creo que más allá de tener una buena actuación individual el empate es virtud del esfuerzo de todos los compañeros, sobretodo desde que nos quedamos con un jugador menos por la expulsión en el PT”. Justamente, al jugador de menos que tuvo Morón se refirió el arquero: “En el ST se nos complicó un poco el partido porque sentimos el desgaste de estar 10 contra 11, pero lo destacable fue no haber bajado los brazos, la entrega que tuvo el equipo, tal vez alguno se pudo destacar más que otro pero todos se matan por el equipo”. Más allá de haber sido el hombre más importante que tuvo su equipo, el gallo no cerró la persiana en la ofensiva:“Los dos contragolpes que metimos al final hubieran sido un lindo premio para el esfuerzo que hicimos. Tal vez hubiera sido demasiado, pero creo que hoy dejamos todo” y por eso también se van conformes: “En definitiva, lo más importante es no haber perdido”. De aquí en adelante, lo que queda es terminar lo mejor posible: “Morón va a seguir con esta actitud, metiendo y tratando de obtener la mayor cantidad de puntos que se puedan hasta el final del campeonato”. Finalmente, Chiche se hizo un tiempo para relajarse con el Espolón y postularse al podio que cada 6 meses entrega el programa al mejor jugador del gallo: “Ojalá pueda ganar el podio nuevamente, estaban muy ricos los salames. Pero en realidad, eso es lo de menos, deseo que cualquiera pueda ser el acreedor del premio porque no me fijo en los logros personales sino en los del grupo"

Martin Capaccio

jueves, 15 de abril de 2010

Felices 10 años www.cdmoron.com.ar

Esta es la editorial de Mariano Campos, dueño de la web www.cdmoron.com.ar

"Dicen que las verdaderas alegrías sólo las da el alcohol, que lo demás es sólo felicidad, nada más sensaciones que reconfortan por el momento; pero soy de los que se rehúsa a llenar el vaso sólo con fernet, por más exquisito que sea. Suele hablarse de causa y efecto, aunque el análisis resulta muy simplista...

...Seria hacer la gran Jakobson, emisor por acá, dibujito, receptor por allá, redondelito, dejando de lado un gran marco de referencia, una serie de factores indescriptibles y únicos.

Si hasta ahora, querido lector, entendió poco de lo volcado en los primeros dos párrafos, quédese tranquilo, todavía tiene cordura. Sin embargo, quien suscribe le asegura haberla perdido hace rato. Claro, no voy a decirle “estoy loco por el Gallo”, esa locura la sufrimos (y disfrutamos) todos los que llevamos a Morón en el alma. De verdad, en serio, créame: me siento un loco en este mundo rojiblanco.

Una persona se transforma en un ser social precisamente cuando interactúa en una sociedad; pero la misma sociedad influye en él, puede transformarlo y afectarlo de diversas maneras. Hoy me creo víctima del Deportivo Morón. Pero ojo, no de esas víctimas a las que hay que tenerle lástima, para nada; tras casi 10 años de buenas y malas, apoyos e insultos, rómulos y remos, he aprendido la lección.

Porque este sitio me enseñó a callarme y a hablar sin palabras; me hizo comprender que el rencor no construye, que las mentiras no perduran, que el mejor cambio que se puede hacer es la grandeza por la injusticia. Sin dudas que no recorrí solo este camino, mucha gente comprendió lo mismo que yo y apoyó siempre de alguna u otra manera.

Por eso hoy brindo por ellos, porque nunca bajaron los brazos; también invito unas copas a quienes no se alegran con este nuevo desafío 2.0, ya aprendí a canalizar los golpes en la energía que CDMORON necesita.
Brindo por todos, porque por ellos hoy sólo puedo llenar el vaso de Deportivo Morón con lo mejor que tengo. Y que la locura se propague, porque sólo así y más allá de cualquier ideología, sólo así daremos lo mejor por el Gallo.

Por estos 10 años de CDMORON, ¡Salud!"

miércoles, 14 de abril de 2010

Un tropezón no es caída


En el partido postergado del viernes pasado, correspondiente a la fecha inicial del básquet de primera A de la Liga Capital, se enfrentaban Deportivo Morón y River Plate, en el Grosso.
Un Morón que después del gran desempeño que alcanzo el año pasado, encaro este 2010 con los jóvenes del club más un par de incorporaciones. Mientras que por el lado de los de Núñez, se reforzó para el campeonato.
En el arranque del encuentro se noto el nerviosismo de los locales, que bien capitalizo River en una ventaja que pasando los minutos iba siendo mas holgada. Tanto fue así que en el comienzo del último cuarto el Deportivo Morón estaba 20 puntos debajo de la visita.
La gente comenzó a apoyar al local y el equipo transformo ese ánimo que le brindaba el público en un coraje avasallante que doblego al conjunto de River. Con buena marca, gran recuperación de pelotas y un despliegue abrumador en la ofensiva Morón termino el partido a solo un doble de la victoria (74-75).

Darío "Pipa" Marcellán

martes, 13 de abril de 2010

TRAIGAN GUANTES... QUE ARQUERO SOBRA


Tenemos un arquero que es una... y si, Chiche Migliardi es de luxe, una joyita, lo mejor que tiene el Deportivo Morón por estos momentos. Hoy se tapó de todo... Dos mano a mano con un cabezazo a quemarropa en el primer tiempo cuando el delantero quedo sólo frente a él y con el pecho evitó que la pelota ingresara en su arco. Una emboquillada perfecta del delantero de Acassuso Romero a la que, arqueando todo su cuerpo y estirando su mano derecha mandó al corner. Además se cansó de bajar centros que llovían junto con la tarde durante todo el PT. Luego, en el ST paró la lluvia pero el capitán de Morón no paró de tapar jugadas de riesgo sobre su arco. Por lo menos salvó cinco pases a la red, cinco pelotas que tenían sed de gol. A todo ésto, corresponde aclarar que el gallito no hizo un mal partido. Con las primeras gotas de la tarde se encontró con el gol que le dio Nico Falczuk –de aceptable actuación-. Luego, cuando todavía intentaban acomodarse al terreno resbaladizo Mandarino niveló las cosas. De allí en más, el “quemero” llevó las riendas del juego pero se encontraba con una muralla en el arco visitante. La defensa del gallo se paró bien durante el PT aunque en algunas situaciones descuidó un poco a su arquero. El más firme de los de atrás fue el príncipe de Dolores Sebastián Lamacchia, que ahuyentó cualquier atisbo de extrañar a Báez. El mediocampo tuvo mucha entrega. López pecó por exceso y se fue a las duchas antes de los primeros 30’. A pesar de ello, el gallo no retrocedió y si bien nunca tuvo el monopolio del balón ni de la situación, jamás resignó el ataque. En la segunda parte el partido siguió siendo entretenido. El local se posicionó más arriba y se acercó con peligro. Siempre estaba “chiche” para sostener el empate. También ayudaron Bruno y Vega, dos estandartes a la hora de sudar gotas cuando la lluvia había cesado, pero no el embiste de los dirigidos por Nardoza que iban e iban en busca del triunfo. Ceresetto no tuvo una buena tarde, tal vez algo aislado cuando el equipo se quedó con uno menos. No obstante tuvo una chance cuando Vega lo dejó cerca de Rhul y el goleador tomó una decisión equivocada. Falczuk se las ingenió mejor para intentar algún desborde por las puntas. Morón lo pudo haber perdido en más de una ocasión, pero en el final del partido, metió dos contragolpes que casi le dan el triunfo. Hubiera sido injusto. En definitiva se vio un partido entretenido, en el que los del oeste siguen sumando pequeñas enseñanzas, como jugar en inferioridad numèrica durante 60’ y no resignar el arco contrario. Claro que todavía quedan muchas cosas en el debe, pero van habiendo algunas en el haber...

Martín "Maro" Capaccio

CHICHE DE LUJO

Deportivo Morón igualó en un tanto con Acassuso. Mucho tuvo que ver en ello casi el único lujo que el gallo se da por estos días: tener un chiche en el arco. Falczuk abrió el marcador y luego empató Mandarino.

ACASSUSO 1 DEP. MORON 1 (Falczuk)

FORMACIONES

Acassuso (1): 1. Gustavo Rhul; 4. Ezequiel Vicente, 2. Rodrigo Alonso, 6. Gonzalo Juarez (13. Leandro Mussin), 3. Damián Nieto; 7. Germán Mandarino, 8. Federico Carneiro, 10. Nicolás Fonzalida, 5. NIcolás Martinez (18. Alfredo Abalos);11. Leandro Rodriguez (15. Juan Coassini), 9. Leonardo Romero.
DT. Fabián Nardoza.
Suplentes: Maximiliano Peruscina, Carlos Mamani, Luciano Rodriguez y Jonathan Hansen.

Dep. Morón (1): 1. Alejandro Migliardi; 4. Daniel Cerruti, 2. Cristian González, 6. Sebastián Lamacchia, 3. David Reano; 8. Marcelo Vega, 5. Hernàn Bruno, 10. Ramiro López; 11. Carlos Lovera (16. Carlos Escudero); 7. Nicolás Falczuk, 9. Lucio Ceresetto (18. Ignacio Bilbao).
DT. Alejandro Méndez.
Suplentes: Diego Ezquerra, J. Bravo, Lucas Stagliano, Luis Ferreyra y Ezequiel Zelaya.

Amonestados: PT: L. Ceresetto (DM), M. Vega; ST: N. Fonzalida (A), H. Bruno (DM).

Expulsados: R. Lòpez.

Arbitro: Germán Bermudez.

Asistentes: Mariano Rùas – Gustavo Rivas.

Público: 150 personas aproximadamente.

Estadio: Ciudad de Vicente Lòpez (Platense). Local Acassuso.

Campo de Juego: Bueno.

Martín "Maro" Capaccio

Fútbol Juveniles

Tras dos semanas de parate por las pascuas se reanudó el campeonato de jueniles de AFA. El sábado por la mañana los chicos del Deportivo Morón enfrentaron como visitante a Deportivo Armenio.

La 4ta no llegó a jugarse por falta de policias.

La 5ta perdió por 2 a 1.

La 6ta también perdió, pero por 3 a 1.

Mientras que el domingo, en el predio de Pontevedra, las tres categorías restantes recibieron al mismo rival y los resultados fueron:

La 7ma cayó por 2 a 0.

La 8va empató 1 a 1.

La 9na ganó 3 a 2, con otra gran actuación del chico Cilez.

Próxima Fecha: Rival Temperley
Local: 4ta/ 5ta/ 6ta
Visitante: 7ma/ 8va/ 9na

Darío "Pipa" Marcellán

La previa


Ultimos partidos:
26-10-2007 Temporada 2007/2008 Deportivo Morón 1-1 Acassuso
12-04-2008 Temporada 2007/2008 Acassuso 0-1 Deportivo Morón
10-11-2008 Temporada 2008/09 Deportivo Morón 0-0 Acassuso
02-05-2009 Temporada 2008/09 Acassuso 1-0 Deportivo Morón
17-11-2009 Temporada 2009/2010 Deportivo Morón 1-1 Acassuso

Acassuso: Gustavo Ruhl; Nicolás Fonzalida, Rodrigo Alonso, Ezequiel Vicente, Damian Nieto; Germán Mandarino, Federico Carneiro, Miguel Amarilla, Nicolás Martínez; Jonathan Hansen, Leonardo Romero. DT. Fabián Nardozza

Deportivo Morón: Alejandro Migliardi; Daniel Cerruti, Cristian González, Sebastian Lamacchia, David Reano; Marcelo Vega, Hernán Bruno, Ramiro López; Carlos Escudero; Nicolás Falcsuk, Lucio Ceresetto. DT. Alejandro Méndez

Estadio: Ciudad de Vicente López
Día y Horario: Martes 13 de abril de 2010- 15.30Hs.
Terna arbitral: Germán Bermúdez; Mariano Rúas, Gustavo Rivas.

Rifa de Peña de Haedo

SIGUEN EN VENTA LAS RIFAS PARA COLABORAR CON LA PEÑA HAEDO RAÚL "MANTECA" LÓPEZ Y DE ESTA FORMA PODER LLEVAR A CABO NUESTRO PROYECTO DE VESTIR CON ROPA DE ENTRENAMIENTO ADECUADA A LA 4º CATEGORIA DEL FUTBOL DEL DEPORTIVO MORON.

LOS PREMIOS DE LAS RIFAS SON:
1º CAMISETA OFICIAL DIADORA DEL DEPORTIVO MORON
2º LOS GUANTES DE ALEJANDRO "CHICHE" MIGLIARDI
3º PELOTA OFICIAL AUTOGRAFIADA POR EL PLANTEL DEL GALLO

EL VALOR ES DE SOLO $5 EL NUMERO Y EL SORTEO SE REALIZA EL 22/05.. SEGUIMOS CONTANDO CON SU COLABORACION PARA REALIZAR NUESTROS PROYECTOS POR UN MORON MAS GRANDE...

AHH SI SOS HINCHA DEL GALLO Y REALMENTE QUERES AL CLUB, HACETE SOCIO!!!

domingo, 11 de abril de 2010

Fecha pendiente

La primera fecha del Básquet mayor del Deportivo Móron, pendiente del viernes por el fútbol, se modificó del día de hoy para mañana lunes 12/02 a las 21.30. Local frente a River Plate. Asì lo manifesto la Federación (FBCF)
El equipo de Mariano Gerez, reforzado con Javier Romera (Ex Club Móron), Gonzalo Lazo(Ex P. Echague) y el regreso a la actividad de Adrián Gobetto. Buscará repetir la actuación del pasado año. Aunque deberá enfrentar la corta edad de mucho de sus jugadores y un plantel muy nuevo.

Adrián "El Pollo" Pereyra.

JUNTOS PODEMOS


Esta magnifica foto del amigo Osvaldo Abades, por favor no se tome como erótica jajaja, sino como el mejor emblema que Juntos como equipo debemos poder!!!

sábado, 10 de abril de 2010

PREELECTORALES

Como venimos haciendolo desde principio de año, cada vez que Morón juega de local, realizamos un testeo del devenir de las próximas elecciones, a esta altura de las circunstancias serían 4 las listas que se presentarian:el oficialismo con el respaldo de la agrupación que preside Laguna a través del actual presidente Meyer tuvo contactos (reuniones)con la agrup. 30 de Noviembre y con la gente de Gonzalez, habrían aunado criterios en oposición a Toschi, Labossetta y Cia.Aunque no se unieron. Hubo volantes en el estadio sin identificación que decian "vos, si queres al Dep. Morón decile NO a H.Toschi, R.Labossetta y CIA!!!!" - lo hacían con mucha cautela socios que van a la platea desde hace por lo menos cuatro décadas; lo que no confirmó el oficialismo es si Meyer irá o no a la cabeza.La otra lista ya confirmada son los integrantes de la agrupación 30 de Noviembre "unidos por el cambio"proclamados con panfletos y prolijos pasacalles,con un ensamble de distintas caracteristicas: Jorge Ruiz a presidente- de bajo perfil, que no le quita mérito al pensar que no se quizo unir ni con Meyer ni con Toschi- el vice primero Fabián Kaplán es muy locuaz en la platea baja, así como Walter Rodriguez lo hace en la alta; el vice segundo Gastón Capurro dió a entender que "no escucha el programa, no nos lee en internet" una forma de ignorar al prójimo - tendría que leer Comunidad Organizada, bue... pero no es del palo!!. La otra confirmación fue hecha por Hugo Toschi quien nos expresó _frente al colegio Dorrego_ que él va como presidente y Labossetta/Sanchez como vices. La cuarta también confirmada por su interlocutor Omar Buchacra Socio 5038,quien dijo que solo se uniría con el sector de R. Gonzalez, frente a un montículo de arena nos invitaba a socios , hinchas y simpatizantes a "Pintar nuestra segunda casa, arreglar baños y vestuarios y volver a un club familiar" con el lema : TODOS POR EL GALLO.en las consultas que hicimos al unísono en la popular y en plateas coincidían los eternos seguidores del gallo y los más jóvenes que en todas las listas hay gente con muy buenas intenciones y una similar cantidad de las otras.

SINTESIS DEL PARTIDO

Deportivo Morón (1): Alejandro Migliardi (capitán); Daniel Cerruti (73, Ezequiel Zelaya), Cristian González, Guillermo Báez y David Reano (87, Ignacio Bilbao); Marcelo Vega, Hernán Bruno, Ramiro López y Carlos Emanuel Escudero; Nicolás Falcsuk y Lucio Darío Cereseto. DT: Alejandro Méndez. Suplentes: Guillermo Stucky, Sebastián Lamacchia, Lucas Stagliano, Luis Ferreyra y Maximiliano Arauz Lazaga. Tristán Suárez (1): Albano Anconetani; Martín Ortiz, Gonzalo Peralta, Luciano Goux y Gerardo Pérez; Leandro Collavini (93, Maximiliano Bogni), Ramón Rojas, Miguel Porcel y Claudio Huertas; Gastón Grecco (74, Alejandro Noriega) y Leandro Leguizamón (87, Leonardo Harkes). DT: Hilario Bravi. Suplentes: Leonardo Griffo, José Demaio, Facundo Rígoli y Juan Pablo Peralta. Goles: (49) Gonzalo Peralta (TS) y (95) Hernán Bruno (DM). Amonestados: (59) Báez, (75) Cereseto, (79) Vega, (82) Migliardi, (89) Cristian González y (95) Bruno (DM); (21) Porcel, (63) Collavini y (82) Gonzalo Peralta (TS).

LA JUSTICIA ...TARDA PERO LLEGA.

El Morón de los dos triunfos consecutivos salió al campo con una sola variante: Carlos Emanuel Escudero ( primer partido en la era Méndez y segundo desde que está en Deportivo Morón) "mostró algunas sutilezas" -habilidoso- lo hizo por Lovera (lesionado).En el primer tiempo el "Gallo" tuvo algo más de alas fútbolisticas ( Ej:Bruno, Vega y López) que es su rival; igual este período fue anodino y casi aburrido. En el complemento nos mirabamos en el palco de prensa (Chiki Barreira, Laura Camiño,Agustina Ortega,Hernán Valdéz, Adrián Pollo Pereyra, Hernán Dufau y los visitantes con Miguel Leyes a la cabeza)como pensando "se vendrá un segundo tiempo soporífero?", pero no fue así, nos entretuvo el cotejo más que nada por las incidencias: a los 4' Collavini mandó el tiro de esquina desde la derecha con pierna izquierda, Leguizamon la peinó hacia el área y Gonzalo Peralta le ganó la posición a su marcador para empujarla de derecha y abrir el marcador; hasta ahí inmerecido, para colmo por un momento los locales sintiendo el impacto no reaccionaban, pero después con el coraje de los jugadores, el aliento del público que no fue tan numeroso (el bono jugó una mala pasada, para los de la popular: $20;no así para los plateistas que desembolsaron $50 y ahí sí estaba colmada.)y la decisión del técnico que sacó 2 defensores (Cerrutti y Reano),colocando un enganche (Zelaya)y un delantero (Bilbao). Puso al Gallo contra el Lechero en un plano inclinado hacia el arco de las vías del ferrocarril: desperdició algunas R.López, por ejemplo en una donde metió la mano al balón en vez de meterla en el fondo de las mallas; Morón utilizó todos los recursos con el sinónimo que usted elija: se adelantó, avanzó o atacó;el travesaño le negaba el empate y un Anconetani, que tapaba todos los defectos de su defensa. Los "lecheros" por designio de Bravi,se acorralaron en la última línea, exagerando la pérdida de tiempo constante y descarada;hasta el impresentable Fernando Rapallini, secundado por Mario Medina y José Mendoza se percató de ello y adicionó 6 minutos...y no la vimos entrar al Urbano, a la señora justicia que se hizo presente en el úuuuultimo centro de la noche yluego de algún que otro rebote Hernán Bruno paró la pelota y le pegó proclamando el empate. El resto fue todo algarabía.
Por Raúl Lucero.

viernes, 9 de abril de 2010

Posibles alineaciones


Deportivo Morón: Alejandro Migliardi; Daniel Cerruti, Cristian González, Guillermo Báez, David Reano; Marcelo Vega, Hernán Bruno, Ramiro López; Carlos Lovera; Lucio Ceresetto, Nicolás Falczuc. DT: Alejandro Méndez.

Tristán Suárez: Albano Anconetani; Martín Ortíz, Gonzalo Peralta, Luciano Goux, Maximiliano Bogni; Leandro Collavini, Ramón Rojas, Miguel Porcel, Gerardo Pérez; Gastón Grecco y Alejandro Noriega. DT: Hilario Bravi.

Árbitro: Fernando Rapallini

Estadio: Francisco Urbano

Fecha y Hora: Viernes 9 de abril de 2010- 21Hs

jueves, 8 de abril de 2010

Se sorteo el Basquet de Primera A

Cada vez falta menos para que comience a picar la pelota en el básquet mayor de la primera A del Gallito.

Con el sorteo realizado, les damos a conocer los futuros rivales del Deportivo:

“Zona A”
Ciudad, 3 de Febrero, Hacoaj, River Plate, Alem, Platense y Soc. Hebraica.

El Gallo estará recibiendo en la primera fecha al Club Atletico River Plate, el día domingo dado que el viernes día en que se jugarán la mayoría de los encuentros, el fútbol de Morón recibe a Tristán Suárez.

La segunda fecha será el viernes 16/4 visitando a Alem.

Adrián “El Pollo” Pereyra

Historial entre Gallitos y Lecheros


El Gallo y el Lechero se vieron las caras en 26 ocasiones. Deportivo Morón ganó en 15 oportunidades y convirtió 36 goles. Tristán Suárez obtuvo la victoria en 2 ocasiones y convirtió 17 goles. Los restante 9 cotejos fueron empate.
En condición de local el Gallo disputaron 12 encuentros, Morón ganó 4 y convirtió 12 goles. Trsitán se llevó el triunfo en 1 ocasión y convirtió 8 goles. Los restante 7 fueron empate.

18-11-2006 Apertura 2006 Tristán Suárez 0-0 Deportivo Morón
04-05-2007 Clausura 2007 Deportivo Morón 1-0 Tristán Suárez
12-10-2007 Temporada 2007/2008 Deportivo Morón 0-0 Tristán Suárez
04-04-2008 Temporada 2007/2008 Tristán Suárez 1-4 Deportivo Morón
11-08-2008 Temporada 2008/09 Deportivo Morón 3-1 Tristán Suárez
31-01-2009 Temporada 2008/09 Tristán Suárez 3-0 Deportivo Morón
14-11-2009 Temporada 2009/2010 Tristán Suárez 1-1 Deportivo Morón

miércoles, 7 de abril de 2010

Seguimos...más lo que viene.

Siempre en la emisión de los Lunes:el intercambio de opiniones con Martín Capaccio(el bloque de la memoria del "gallo" y de los mundiales) y Adrián Pereyra,que suma a su haber toda la info del básquet(1ra.A e inferiores).A todo lo desarrollado,más efmérides,cumpleaños etc. le agregamos la agenda hasta volvernos a comunicar en el programa 510(12 de Abril):Este Viernes 9 en el Urbano recibiendo a Tristán Suárez(21hs)arbitraje de Fernando Andrés Rapallini(28/04/78)estamos a 11pts.del adversario que está clasificando,el sábado las inferiores ante Armenio(4ta,5ta y 6ta de visita en Las Clavelinas y 7ma,8va y 9na locales en Pontevedra,la 3ra.fecha como locales (en el Rafael Grosso) de las inferiores del básquet y la Primera("A")debutando en esta temporada en similar escenario(Domingo 20,30hs)recibiendo a River Plate...quiere más en la semana siguiente siguen compitiendo los "gallitos" en ambos deportes y los elencos de primera,en basquet:visita a Gral.Rodríguez(vs.L.N.Alem-viernes 16/4)y en fútbol:Martes 13(15,30hs)visitante de Acassuso en Vte.López(Platense)con el arbitraje del multifacético Germán Bermúdez(20/01/76)la única vez que arbitró a Dep.Morón fue en el Urbano ante Flandria.
por Raúl Lucero.

Resumen del 509,con todo.

Y el Lunes(5 de Abril) en el programa 509,nos dimos todos los gustos:ese "canal comunicante" que es la radio-por aire con la gauchita-,pero además por internet,mensajes por celular o el tubomán;teníamos que devolver esa confianza,es por ello que le dimos nuestro parecer de los dos triunfos consecutivos,no solo eso, desde algún lugar del país pudiste opinar y hasta en el mismo equipo del espolón dicernimos sobre la actuación de uno u otro protagonista,siguió su marcha la tabla del "podio" que tendrá al fín del torneo -como en cada conclusión de campeonato,una costumbre de este equipo-los 2kgs.de salamines mercedinos junto a otro obsequio sorpresa(ya lo ganaron,en competencias anteriores:Vega,Peralta y Migliardi)-.Darío Marcellán dejó para staff,operador y visitas empanadas,previo partir a su hogar a festejar en familia su cumpleaños y poner al día todo lo referente a las inferiores(los pollos en ascenso),el productor Alejo Lucero Santojanni a su trabajo afilado,le sumo los enlaces con:Alejandro Méndez(DT)que respondió toda las preguntas hechas por nosotros y los oyentes,Kike Kepa nos puso en claro las característica del próximo rival(Tristán Suárez)Mariano Pupo con la sinopsis de la fecha(pasado,presente y futuro de la B),no solo eso una puntita de la posible novedad delDel intercambio "automovilismo para todos",un secreto guardado que posibilitaría ver el "mundo fierro" en la tv(se vería el símbolo del"gallo" en el capó de Ponte).

lunes, 5 de abril de 2010

Comunicado de Prensa N°23

05 de abril de 2010 / Comunicado: Nº 23
Comunicado de Prensa
Contra Tristán Suárez será el Día del Club

El Departamento de Prensa y Comunicación del Club Deportivo Morón informa que el próximo viernes a las 21:00 hs. en ocasión de jugarse el encuentro entre Morón y Tristán Suárez, se conmemorará el Día del Club por el cual cada socio deberá abonar un adicional de $ 20.- (el valor de una entrada general).

Departamento de Prensa y Comunicación
Club Deportivo Morón

domingo, 4 de abril de 2010

Huevos en Junín (Pascuas)


El agradecimiento por la atención y obsequio a la jefa de Prensa de Sarmiento de Junín Maria Rosa Ragonia. Pero como esto es fútbol nosotros le retribuimos con 2 goles!!!

BIENAVENTURANZAS

Ya que estamos en época pascual, aquí va el mensaje que predicó el gallito ayer, desde el verde césped del Estadio “Eva Perón”. Nueve bienaventuranzas, como fueron también 9 las que predicó Jesús.

.Bienaventurados los que están en el fondo del pozo, porque de allí en adelante sólo cabe ir mejorando (Joan Manuel Serrat).
.Bienaventurados los que pudieron ver el triunfazo del gallo en Junín, porque allí no se ganaba desde el año 1996.
.Bienaventurado el despliegue, la fibra, la convicción que mostró ayer el Deportivo Morón para llevarse con total justicia una de las victorias más resonantes del campeonato.
.Bienaventurados los jugadores que demostraron una mejoría anímica trascendental para afrontar un partido como si fuera una final.
.Bienaventurado el cuerpo técnico que planteó el partido en la casa del puntero como si fuera en la propia.
.Bienaventurado Lucio Ceresetto que marcó ya 7 goles en 14 partidos disputados –teniendo en cuenta que en dos de ellos ingresó desde el banco de los suplentes y en los segundos tiempos-
.Bienaventurado Chiche Migliardi que tapó dos pelotas de gol a Lo Bianco, porque es el deseo de todos que se quede para siempre en Morón.
.Bienaventurado el torero Ramiro López que mordió para robarle la pelota al rival y luego en la misma jugada fue a buscar el centro que como paloma, hizo volar el balón hacia la red.
.Bienaventurados los jugadores que ganaron ayer en Junín, porque si así juegan, serán más los triunfos que las derrotas y habrán dejado todo por esta camiseta.

Martin Capaccio.

ESTA VEZ CON CHICHE NO PUDIERON .

sábado, 3 de abril de 2010

Triunfazo!! en Junín.

Como lo había anticipado Alejo(formación de los contendientes)-desde la redacción
-,vía:Martín(Sarmiento)y Adrián(Morón),se percibía un partido de dientes apretados y vaya si lo fue;coraje,sin sacar la piernita y buscando el arco rival.En esa fragorosa contienda el "gallo" siempre fue más con los "espolones" bien afilados,si hasta el estado de ánimo contrastaba e inclinaba la balanza para la visita;porque Mario Finarolli(4-3-1-2)casi no dió indicaciones,se lo vió apesadumbrado,molesto,todo lo contrario Alejandro Méndez(4-4-2)con fibra,animando a los suyos,marcando las virtudes y defectos con respeto.Y Morón era el dominador en base al despliegue en conjunto,teniendo como ápices:la seguridad en el arco de Migliardi(hizo la de "Dios" ante Lo Bianco),la defensa parejita,el medio con un Bruno "patrón" y sota de esa zona,secundado por el siempre rendidor Vega y no se ofenda amigo lector,también por los "peseteros" (Ló... y Lo....) arriba Ceresetto y Falczuk iban a todas,estos permanentemente inquietaban al cuarteto defensivo del "verde"(Nelson González,Capelli,Benítez y Euler Fernández,este último dejó su lugar a Carlos Ciavarelli-por suerte no lo trajo Morón-),volviendo a la zona de gestación la gran actuación de Hernán Bruno y sus compañeros del medio,dieron por tierra con la hasta aquí aceitada conjunción de Mauro Navone,Martín Navone(lo reemplazó Aillapán),Acerbo(lo sustituyó Zuleta-al fín no nos vacunó-)y el enlace Beraza;les decía sobre la zaga parejita,solo perdieron(fueron pocas) cuando pretendieron hacer una de más,por suerte o merito de la última línea de Morón:fueron borrados los goleadores del "kiwi" Luciano Lo Bianco(la 1ra.vez que no nos convierte) y Pasquinelli-que vió la roja por parte del árbitro German Delfino,asistido por Pablo Peña y Estanislao Benítez-...y se fueron al entretiempo con un cero por bando sin poder marcar Morón la supremacía demostrada.Siempre hay segundos tiempos mejores y el complemento fue tiempo de goles(para Dep.Morón):a los 20'una proyección de Marcelo Vega el centro para Ceresetto,que les gana a todos de arriba y mete el frentazo para abrir el tanteador y a los 28'otro centro con velocidad por Falczuk,conectado de "palomita" por Ramiro López,para aumentar la diferencia, inalcansable para el líder.Desde el banco se hicieron dos variantes:a 10' del final Acosta(entró,le hicieron un penal no sancionado y lo golpearon duro)por Falczuk y a 3'de la culminación Ferreyra lo hizo por Lovera.En definitiva,con caracter,atildado,prolijo y contundente Dep.Morón obtuvo un triunfazo!! en Junín.Nada cambió (para uno u otro equipo)luego de este resultado,en la tabla de posiciones,porque Sarmiento continúa 1ro.(aventaja por 1 punto al Brown) y Morón sigue en el 16to.lugar(con 40 unidades)de las 7 fechas que restan,en una de ellas quedará libre,puede llegar a lograr como máximo 18pts. y está a 10 de los "nuevos" que están ingresando al reducido(Los Andes y Estudiantes)también está clasificando el próximo rival de Morón,que viene al Urbano(Tristán Suárez,51pts.).

Por Raúl Lucero(con un rictus de felicidad).

viernes, 2 de abril de 2010

La previa.

En la previa al viaje a Junín,Alejo sigue subiendo info de nuestra institución,Martín y su compañera el jueves santo fueron los adelantados al territorio verde,Adrián y su compañera partieron en viernes santo y recordatorio de Malvinas para la zona kiwi(previa parada,en un bungalow),allá los de Sarmiento hicieron la caravana del ascenso;en parte mejor que Morón no está allá los hubieran vuelto locos con cánticos alrededor del hotel.Mañana(sábado santo) el plantel se junta en el Urbano(8,30hs)para dirigirse en el micro rumbo a la Ciudad de Junín (en el camino harán un alto para desayunar)se alojarán en un hotel de esa ciudad donde:almorzarán,reposarán,merendarán(en forma liviana por la cercanía del cotejo)y partirán al estadio Eva Perón,donde desde las 19hs.jugarán el partido ante el puntero del campeonato.Mientras en este torneo de fútbol de 1ra.B quedan pocas fechas para finalizar el mismo,donde habitualmente Dep.Morón era un animador del tramo final,de a poco fue superando alcances,primero fue alejarse del ascenso directo(gracias a puntos de campeonatos pasados),después ocurriría lo mismo con respecto a la promoción y el día que cayó ante V.San Carlos perdió toda posibilidad de alcanzar matemáticamente el primer lugar del ascenso directo,solo le queda una remota chance de entrar al reducido-ganando todos los cotejos que le restan obtendría 21 puntos y está a 12 de Colegiales-.En otra actividad el básquet de 1ra.A,dará comienzo el viernes 9 de Abril de local(en el Grosso)ante River Plate.

Liga Capital de Basquet

El equipo de Primera de Basquet que milita en el Nivel 1- A viene de la siguiente manera:

Fecha 1: Local vs Obras Sanitarias de la Nación
Infantiles (Sub 15): Perdió 31- 94
Cadetes (Sub 17): Perdió 81 - 90
Juveniles (Sub 19): No se disputó

Fecha 2: Visitante vs Lanús
Infantiles (Sub 15): Perdió 69- 41
Cadetes (Sub 17): Ganó 76- 55
Juveniles (Sub 19): Perdió 72 – 65

Próxima fecha:
Fecha 3: Local vs Vélez Sarsfield

Juveniles Primera Fecha

Cuarta División
Deportivo Morón 2 a 2 Villa San Carlos
(Vita-2)

Quinta División
Deportivo Morón 2 a 1 Villa San Carlos
(Sanabria y Echeverría)

Sexta División
Deportivo Morón 2 a 2 Villa San Carlos
(Basualdo y Mirad)

Séptima División
Villa San Carlos 4 a 3 Deportivo Morón
(Dintel-2 y Penayo)

Octava División
Villa San Carlos 1 a 4 Deportivo Morón
(Farias-2, Garay y Almada)

Novena División
Villa San Carlos 1 a 1 Deportivo Morón
(Noguera)

Posibles once

Sarmiento: Patricio Abraham; Nelson González, Juan Manuel García, Gustavo Benítez, Euler Fernández o Walter Gómez; Carlos Ciavarelli, Mauro Navone, Juan Carlos Zuleta, Guillermo Beraza; Luciano Lo Bianco, Fernando Pasquinelli. DT. Mario Finarolli.

Deportivo Morón: Alejandro Migliardi; Daniel Cerruti, Cristian González, Guillermo Báez, David Reano; Marcelo Vega, Hernán Bruno, Ramiro López; Carlos Lovera; Nicolás Falcsuk y Lucio Cereseto. DT Alejandro Méndez

Árbitro: Germán Delfino.
Día y horario: Sábado 3 de abril de 2010- 19Hs

El Gallito y el Kiwi en números

Historial: El Gallo y el Kiwi se vieron las caras en 48 oportunidades. Morón ganó 16 con 69 goles. Sarmiento obtuvo la victoria en 15 ocasiones y convirtió 60 goles. Empataron los 17 restantes.
En condición de visitante, jugaron 22 partidos. El Gallito obtuvo 4 triunfos con 23 goles. El local lo hizo en 12 oportunidades y anotó 30 goles. Los restantes 6 fueron empate.

Los últimos 10 encuentros fueron:
21-03-2006: Clausura 2006. Deportivo Morón 2-1 Sarmiento
07-10-2006: Apertura 2006. Deportivo Morón 3-1 Sarmiento
24-03-2007: Clausura 2007. Sarmiento 2-1 Deportivo Morón
30-06-2007: T.2006/07. Deportivo Morón 0-0 Sarmiento
18-11-2007: Temporada 2007/2008. Sarmiento 1-1 Deportivo Morón
06-05-2008: Temporada 2007/2008. Deportivo Morón 1-1 Sarmiento
27-05-2008: Temporada 2007/2008. Deportivo Morón 2-3 Sarmiento
13-09-2008: Temporada 2008/09. Sarmiento 2-1 Deportivo Morón
02-04-2009: Temporada 2008/09. Deportivo Morón 3-2 Sarmiento
10-11-2009: Temporada 2009/2010.Deportivo Morón 1-1 Sarmiento

jueves, 1 de abril de 2010

Las elecciones en Morón

Vía e-mail nos puso en conocimiento la Agrupación Morón del 68 su primer comunicado:

Desmentimos categóricamente una sociedad con el candidato Omar Buchacra

Por medio de la presente, la Agrupación “Morón Del 68” que integran miembros del actual oficialismo del Club Deportivo Morón, quiere dejar asentado que bajo ningún punto de vista existe sociedad o connivencia alguna con el nuevo candidato a presidente, el Sr. Omar Buchacra. Si bien felicita honrosamente la tarea que aparentemente se encomendó con el fin de ayudar a pintar el estadio Francisco Urbano, el Sr. Buchacra pertenece a otra clase dirigencial que poco tiene que ver con quienes hoy, con aciertos y errores, llevan la conducción de nuestro querido Deportivo Morón.
Por ello, en caso de que exista una alta gama de posibilidades en relación a futuras uniones entre dos o más agrupaciones, esta Agrupación jamás va a asociarse con quienes, sabemos, son parte del club que ya no queremos volver a tener. Vamos por un club renovador, pujante y con gente que verdaderamente quiera a nuestro querido Deportivo Morón.